Passées À venir

Coupe du monde 2022 : heures, chaînes... Le calendrier complet

En tout, deux chaînes diffuseront la Coupe du monde 2022 : TF1 et BeIN Sports. Découvrez donc le calendrier de retransmission jour par jour.
Sommaire

Sur quelles chaînes pourrez-vous voir les matchs de la Coupe du monde 2022 ? Alors que certaines villes ont refusé d’installer des écrans géants, il faudra obligatoirement s’abonner à une chaîne payante pour regarder toutes les rencontres.

Coupe du monde 2022 : heures, chaînes... Le calendrier complet

Sur quelles chaînes voir les matchs de la Coupe du monde 2022 ?

En effet, comme pour l’Euro 2020, les fans de foot devront obligatoirement souscrire à BeIN Sports pour suivre toute la compétition. Pour rappel, l’abonnement est à partir de 15 € par mois. Notons que c’est sans engagement. Autrement dit, vous pourrez vous désabonner après la finale.

De son côté, TF1 retransmettra 28 matchs en clair. Dans le détail, la première chaîne diffusera le match d’ouverture (Qatar - Équateur), tous les matchs de l’équipe de France, 5 huitièmes de finale, 3 quarts de finale, les demi-finales et la finale.

Coupe du monde 2022 : heures, chaînes... Le calendrier complet

Le mondial à la télé : le détail jour par jour

La compétition se déroulera au Qatar entre le dimanche 20 novembre et le dimanche 18 décembre 2022. Voici le détail des retransmissions jour par jour :

  • Dimanche 20 novembre : Qatar – Équateur à 17h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Lundi 21 novembre : Angleterre – Iran à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Lundi 21 novembre : Sénégal – Pays-Bas à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Lundi 21 novembre : États-Unis – Pays de Galles à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mardi 22 novembre : Argentine – Arabie Saoudite à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Mardi 22 novembre : Danemark – Tunisie à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Mardi 22 novembre : Mexique – Pologne à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Mardi 22 novembre : France – Australie à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mercredi 23 novembre : Maroc – Croatie à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Mercredi 23 novembre : Allemagne – Japon à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Mercredi 23 novembre : Espagne – Costa Rica à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Mercredi 23 novembre : Belgique – Canada à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Jeudi 24 novembre : Suisse – Cameroun à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Jeudi 24 novembre : Uruguay – Corée du Sud à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Jeudi 24 novembre : Portugal – Ghana à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Jeudi 24 novembre : Brésil – Serbie à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Vendredi 25 novembre : Pays de Galles – Iran à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Vendredi 25 novembre : Qatar – Sénégal à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Vendredi 25 novembre : Pays-Bas – Équateur à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Vendredi 25 novembre : Angleterre – États-Unis à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Samedi 26 novembre : Tunisie – Australie à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Samedi 26 novembre : Pologne – Arabie Saoudite à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Samedi 26 novembre : France – Danemark à 17h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Samedi 26 novembre : Argentine – Mexique à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Dimanche 27 novembre : Japon – Costa Rica à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Dimanche 27 novembre : Belgique – Maroc à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Dimanche 27 novembre : Croatie – Canada à 17h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Dimanche 27 novembre : Espagne – Allemagne à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Lundi 28 novembre : Cameroun – Serbie à 11h sur BeIN Sports 1.
  • Lundi 28 novembre : Corée du Sud – Ghana à 14h sur BeIN Sports 1.
  • Lundi 28 novembre : Brésil – Suisse à 17h sur BeIN Sports 1.
  • Lundi 28 novembre : Portugal – Uruguay à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mardi 29 novembre : Pays-Bas – Qatar à 16h sur BeIN Sports 1.
  • Mardi 29 novembre : Équateur – Sénégal à 16h sur BeIN Sports 2.
  • Mardi 29 novembre : Pays de Galles – Angleterre à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mardi 29 novembre : Iran – États-Unis à 20h sur BeIN Sports 2.
  • Mercredi 30 novembre : Tunisie – France à 16h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mercredi 30 novembre : Australie – Danemark à 16h sur BeIN Sports 2.
  • Mercredi 30 novembre : Pays de Galles – Angleterre à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mercredi 30 novembre : Iran – États-Unis à 20h sur BeIN Sports 2.
  • Jeudi 1er décembre : Croatie – Belgique à 16h sur BeIN Sports 1.
  • Jeudi 1er décembre : Canada – Maroc à 16h sur BeIN Sports 2.
  • Jeudi 1er décembre : Japon – Espagne à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Jeudi 1er décembre : Allemagne – Costa Rica à 20h sur BeIN Sports 2.
  • Vendredi 2 décembre : Corée du Sud – Portugal à 16h sur BeIN Sports 1.
  • Vendredi 2 décembre : Ghana – Uruguay à 16h sur BeIN Sports 2.
  • Vendredi 2 décembre : Cameroun – Brésil à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Vendredi 2 décembre : Serbie – Suisse à 20h sur BeIN Sports 2.
  • Samedi 3 décembre : 1er huitième de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1 (TF1 diffusera 5 huitièmes de finale).
  • Samedi 3 décembre : 2e huitième de finale à 20h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Dimanche 4 décembre : 3e huitième de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Dimanche 4 décembre : 4e huitième de finale à 20h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Dimanche 4 décembre : 5e huitième de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Dimanche 4 décembre : 6e huitième de finale à 20h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Lundi 5 décembre : 7e huitième de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Lundi 5 décembre : 8e huitième de finale à 20h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Vendredi 9 décembre : 1er quart de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1 (TF1 diffusera 3 quarts de finale).
  • Vendredi 9 décembre : 2e quart de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Samedi 10 décembre : 3e quart de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Samedi 10 décembre : 4e quart de finale à 16h sur BeIN Sports 1, voire aussi sur TF1.
  • Mardi 13 décembre : 1ère demi-finale à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Mercredi 14 décembre : 2e demi-finale à 20h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Samedi 17 décembre : Petite-finale à 16h sur TF1 et BeIN Sports 1.
  • Dimanche 18 décembre : Finale à 16h sur TF1 et BeIN Sports 1.

 

Redacteur
Olivier

D’un naturel curieux, aimant écrire et féru d’actualité, je me suis rapidement orienté vers la rédaction web. Après un détour par la PQR (presse quotidienne régionale), me voici désormais sur démarches administratives, avec toujours la même envie : celle de vous informer le mieux possible.